«Приказ “Победа” — 2025»
В числе мероприятий, которые неизменно проводятся в Ассоциации детских морских объединений Нижнего Новгорода (АДМОНН), праздник «Приказ “Победа”» по праву занимает первое место. Так считают и ветераны флота, и ветераны-блокадники, и педагоги школ, входящих в ассоциацию, и, конечно же, научный руководитель инновационной площадки «Ассоциация детских морских объединений: сохраняя и укрепляя морские традиции», старший преподаватель кафедры теории и практики воспитания и дополнительного образования НИРО, заслуженный учитель России Эдуард ИТКИН.
Чтобы помнили
По-другому и быть не может. Взрослые прекрасно понимают, что победа советского народа над фашизмом с момента окончания Великой Отечественной войны в 1945 году и до настоящего времени обеспечивает россиянам достойную жизнь в свободной и суверенной стране. Эту мысль представители старшего поколения считают своим долгом донести до учащихся.
Именно такую цель ставили перед собой организаторы праздника «Приказ “Победа”», посвященного 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, который прошел в школе № 44 с углубленным изучением отдельных предметов Советского района Нижнего Новгорода. В проведении праздника для адмонновцев из нижегородских школ № 44, 70, 131, 179 и кстовской школы № 6 с кадетскими классами участвовали представители Нижегородской областной общественной организации «Ветераны Флота», Нижегородского регионального отделения государственно-общественной организации «Ветераны подразделений особого риска Российской Федерации», общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» города Нижнего Новгорода, Нагорного благочиннического округа Нижегородской епархии Русской православной церкви, кафедры теории и практики воспитания и дополнительного образования НИРО.
Праздник «Приказ “Победа”» состоялся в форме Единого дня патриотических акций. Начался он с торжественной части с представлением ветеранов в актовом зале. Затем прошел концерт художественной самодеятельности учащихся.
Три незабываемых урока
Лейтмотивом праздника стало выступление контр-адмирала Геннадия Яковлева, который обратил внимание присутствовавших на три урока Великой Отечественной войны.
Он сказал: «Урок первый и главный: войну выиграл СССР. Она в очередной раз показала, насколько жизнеспособен наш народ, продемонстрировала его силу, могущество. Наши люди не только непобедимы, но и способны менять судьбы всего мира. Данный урок должен быть глубоко усвоен нами.
Второй важный урок: урок великодушия. Мы победили, но мы не мстили. В любой войне есть место для мести. Однако Красная армия до мести поверженным врагам не унизилась. Хотя у нас, как ни у кого другого, были моральное право и множество оснований мстить: и немцам, и их пособникам. Разумеется, во время войны бывает всякое: как говорится, “на войне как на войне”. Но на уровне приказов, на уровне воинской системы государство не мстило.
Третий урок: победу надо защищать. Великая Отечественная война дает урок того, что народ непобедим, пока есть идея — любовь к своему Отечеству, дому, семье. Эта же идея любви к Родине двигала и в 1812 году русскими партизанами, и в 1612 году, когда народ поднялся против поляков.
Мы знаем далеко не всех своих героев. Наша задача состоит в том, чтобы узнать о них как можно больше, чтобы их список был максимально полон. Мы обязаны помнить этих людей. Мы должны пропагандировать их подвиги, гордиться ими, называть их именами улицы и станции метро, снимать о них кино, размещать их портреты в школах и государственных учреждениях.
Нам, как и раньше, в далеком СССР, по-прежнему нужны книги и фильмы о героях, нужны их бюсты, мемориальные доски и памятники, музеи, классы, борющиеся за право носить их имена. Чувство гордости за свою историю можно и должно формировать через средства массовой информации и произведения искусства.
Война от нас всё дальше, но каждое новое поколение входит в жизнь благодаря Победе. И об этом им надо непрерывно напоминать! Чтобы каждый понимал, что на самом деле значит для нас та война».
«Купно за едино»
Иерей Сергий Сержантов посвятил свое выступление весомому вкладу Русской православной церкви в общее дело победы над фашистской Германией. Отец Сергий обратил внимание адмонновцев на неразрывную связь Георгия Победоносца с нашей Победой в 1945 году. В эти дни 80 лет назад случилось символическое совпадение — 6 мая день празднования Пасхи пришелся на празднование дня Георгия Победоносца. В это время наша страна завершила разгром фашистской Германии, взяв штурмом Берлин.
В завершение торжественной части праздника его организаторы: директор школы № 44 Елена Булатова, заместитель директора Ирина Краюшкина, руководители художественной самодеятельности: Владимир Паршин (школа № 44), Татьяна Гуляева и Лидия Янчук (кстовская школа № 6) были награждены почетными грамотами.
После этого участники праздника разошлись по аудиториям, где состоялись уроки мужества, которые провели ветераны.
В школьном музее под руководством учителя истории Михаила Михайлова прошла экскурсия, посвященная участнику Отечественной войны Сергею Константиновичу Ракову. Экскурсовод музея восьмиклассница Василиса Клюева познакомила присутствовавших с боевой биографией бывшего питомца Соловецкой школы юнг Северного флота, защитника Ленинграда, которому в этот году должно исполниться 100 лет.
Организаторы праздника «Приказ “Победа”» постарались донести до учащихся величие и значение события, которое определяет жизнь послевоенных поколений, как ветеранов, так и молодежи. Надеемся, что ребятам этот праздник запомнится на всю жизнь.
ПОДЕЛИТЬСЯ: